ГлавнаяМир

В перестрелке на индо-пакистанской границе погибли 9 человек

Пакистанская и индийская стороны обвиняют друг друга в развязывании перестрелки.

В перестрелке на индо-пакистанской границе погибли 9 человек
Индийский военный патруль на пакистано-индийской границе (архив)
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере девять жителей погибли в результате перестрелки на линии контроля между Индией и Пакистаном в пакистанском районе Сиалкот.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в пограничных войсках.

По данным издания, перестрелка началась в пятницу рано утром близ населенных пунктов Чарва, Харпал, Чапрар и Сучитгарх.

На пакистанской стороне в результате перестрелки погибли шесть мирных жителей, более 40 получили ранения. На индийской стороне были убиты три человека, 22 получили ранения.

Пострадал также скот, принадлежащий жителям приграничных деревень, разрушены несколько домов.

Пакистанская и индийская стороны обвиняют друг друга в развязывании перестрелки.

Индия и Пакистан провели три полномасштабных войны с тех пор, как вышли из Британской Индии в 1947 году. Наиболее остро стоит вопрос о статусе Кашмира, разделенного на пакистанскую и индийскую части. Нью-Дели также обвиняет Исламабад в спонсировании радикальных антииндийских группировок. Отношения между двумя странами накалились в январе 2013 года, когда в спорном регионе был убит и обезглавлен индийский солдат.

Как отмечает агентство, тем временем в Нью-Дели индийские лидеры отметили годовщину войны 1965 года - второй индо-пакистанской войны, которая завершилась соглашением о прекращении огня и возвращением к линии фронта, существовавшей до начала конфликта.

"Поскольку мы отмечаем 50-летие войны 1965 года, я кланяюсь всем храбрых воинам, которые сражались за нашу родину в этой войне", - написал в "Твиттере" премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram