ГлавнаяМир

Премьер-министр Ирака приказал пустить в элитный район Багдада простых жителей

Иракский премьер потребовал от чиновников открыть и другие районы иракской столицы, закрытые в целях безопасности.

Премьер-министр Ирака приказал пустить в элитный район Багдада простых жителей
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади распорядился сделать особо охраняемую "зеленую зону" в центре Багдада более доступной для простых граждан.

Как сообщает телеканал СNN, к этому его подтолкнули требования простых иракцев и религиозных лидеров.

Глава правительства также потребовал от чиновников открыть и другие районы иракской столицы, закрытые в целях безопасности. Он отметил, что упрощение режима доступа не должно повлиять на безопасность граждан: террористы периодически атакуют блокпосты у границ закрытых районов, но их жители значительно реже подвергаются нападениям. Конкретных сроков реализации своих намерений он не назвал.

В "зеленой зоне" находится посольство США и диппредставительства других западных стран, местные органы власти и дома высокопоставленных чиновников. Среди иракцев она считается "городом внутри города". Ее открытие сократит автомобильные пробки, поскольку сейчас водители вынуждены объезжать "зеленую зону", и упростит доступ жителей к иностранным посольствам для получения виз.

Иракская администрация управляет ей с 2009 года, когда командование войск США формально передало ее в ведение местных властей. Изначально зона повышенной безопасности была создана после американской оккупации Ирака в 2003 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram