ГлавнаяМир

Германия раскритиковала приговор Сенцову

В правительстве ФРГ потребовали от России уважать международные стандарты в области прав человека.

Германия раскритиковала приговор Сенцову
Архив

Уполномоченный правительства ФРГ по политике в области прав человека и по вопросам гуманитарной помощи Кристоф Штрессер заявил, что "потрясен высокой степенью наказания в отношении Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также сообщениями, согласно которым свидетельство в этом процессе получали путем пыток и издевательств".

Об этом говорится в пресс-релизе посольства ФРГ в Украине.

"Военный суд в России вынес сегодня приговоры Олегу Сенцову и Александру Кольченко. Сенцов является украинским гражданином, который был арестован 10 мая 2014 после незаконной аннексии Крыма российскими вооруженными силами. Он приговорен к 20 годам заключения, а обвиняемый по этому делу активист Кольченко - к 10 годам заключения. Я потрясен высокой степенью наказания в отношении Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также сообщениями, согласно которым свидетельство в этом процессе получали путем пыток и издевательств. Я требую от органов в России расследовать и осветить эти обвинения!", - заявил Штрессер.

"К тому же я ожидаю, что Россия будет уважать права Олега Сенцова и Александра Кольченко. Как член Совета Европы, Россия должна соблюдать свои обязательства уважать международные стандарты в области прав человека", - заключил он.

25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Александр Кольченко, проходивший по этому же делу, приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram