ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Улюкаев заявил, что экономика РФ достигла "хрупкого дна"

По мнению главы Минэкономразвития, российская экономика "уж точно вниз не пойдет"

Улюкаев заявил, что экономика РФ достигла "хрупкого дна"
Фото: http://www.peoples.ru/

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что падение ВВП России в июле 2015 года ускорилось с 4,2% до 4,6% из-за высокой базы июля прошлого года.

По его словам, российская экономика нащупала "хрупкое дно", передает "Интерфакс".

"Очищенная от сезонности динамика ВВП в июле впервые с начала года вышла в незначительный плюс в 0,1%, что указывает на нащупывание "дна", но не говорит о начале какого-то заметного роста", -  отметил Улюкаев.

По его словам, углубление спада было вызвано высокой базой июля прошлого года, когда ВВП вырос на 1%. В июне министерство оценивало спад ВВП на 4,2%. В целом, по данным Минэкономразвития РФ, за первое полугодие российская экономика снизилась на 3,4%.

На вопрос, есть ли ощущение, что экономика достигла "дна" российский министр ответил утвердительно.

"Да, есть. Но это все очень хрупко. Видно, что мы где-то на "дне" лежим, или как назвать это движение. Я думаю, что уж точно вниз не пойдем, а будем ли выходить заметно в рост - это сложно сказать. Мы считаем, что будем, что четвертый квартал во многом, конечно, исходя из эффекта базы будет даже статистически заметно лучше, чем третий", - сказал Улюкаев.

Напомним, в июне российский экономиста предсказал экономике РФ 10 лет стагнации. Он также заявил, что политика импортозамещения, объявленная российскими властями, не даст результата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram