ГлавнаяМир

Турецкие силовики заявили о ликвидации почти 800 курдских боевиков за месяц

Отношения между РПК и Турцией продолжают обостряться.

Турецкие силовики заявили о ликвидации почти 800 курдских боевиков за месяц
Курдские боевики (архив)
Фото: islamnews.ru

В результате антитеррористических операций, проводимых турецкими силами безопасности с конца 22 июля по 20 августа, был уничтожен 771 боевик запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана" (РПК), еще 450 человек получили ранения.

Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu со ссылкой на источники в силовых структурах.

Согласно этой информации, 430 человек погибли в ходе бомбардировок на севере Ирака. На территории Турции были уничтожены 260 бойцов РПК. О том, где были ликвидированы остальные боевики, не сообщается.

По информации источников в силах безопасности, 18 курдских бойцов были убиты в четверг, 20 августа, в турецкой провинции Ширнак, расположенной возле иракской границы.

Отношения между РПК и Турцией резко обострились после теракта в городе Суруч 20 июля, когда погибли 32 человека, преимущественно курды. Бойцы РПК обвинили турецкие власти в потакании исламистам и начали устраивать нападения на полицейских. С 24 июля ВВС Турции стали наносить удары по позициям РПК на севере Ирака.

В 2013 году Анкара и "Рабочая партия Курдистана" заключили соглашение о прекращении огня. Этому предшествовало вооруженное восстание РПК, продолжавшееся с 1984 года. Жертвами конфликта стали свыше 40 тыс. человек. РПК требует создания курдской автономии в составе Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram