ГлавнаяМир

Ким Чен Ын приказал привести армию КНДР в полную боеготовность

Северная Корея грозит южным соседям войной

Ким Чен Ын приказал привести армию КНДР в полную боеготовность
Ким Чен Ын во дворце Кымсусан
Фото: EPA/UPG

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отдал приказ привести армию в полную боеготовность с 17:00 пятницы (11:00 по киевскому времени).

Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на государственные СМИ КНДР, приказ был отдан на экстренном совещании Центрального военного совета Трудовой партии Кореи в четверг.

Ранее власти КНДР направили Южной Корее ультиматум с угрозой начать боевые действия, если Сеул в течение 48 часов не прекратит пропагандистскую кампанию на демаркационной линии между Севером и Югом.

"Север угрожает начать военные действия, если Юг не остановит антипхеньянское психологическое вещание и не уберет все соответствующее оборудование в течение 48 часов, начиная с 17:00 в четверг", - заявили в южнокорейском министерстве.

10 августа Южная Корея впервые за 11 лет возобновила в районе демилитаризованной зоны работу громкоговорителей, через которые ведется пропагандистское вещание. Это произошло после того, как двое южнокорейских военных получили ранения, подорвавшись на мине, заложенной в демилитаризованной зоне. В Сеуле обвинили Пхеньян в минировании, однако в КНДР эти обвинения отрицали.

Пхеньян пригрозил Сеулу "неизбирательными ударами" по южнокорейской территории, если Южная Корея не прекратит вещание. Также КНДР начала свое вещание на приграничной территории, возобновив так называемую "войну громкоговорителей".

В четверг стало известно об обстреле территории Южной Кореи со стороны КНДР. Сеул открыл ответный огонь по позициям северокорейских военных, размещенных на демаркационной линии между двумя корейскими государствами. Власти Южной Кореи распорядились провести эвакуацию жителей ряда населенных пунктов в районе, который подвергся обстрелу.

В четверг в Сеуле состоялось экстренное заседание Совета национальной безопасности под председательством президента Пак Кын Хе, которая дала военным распоряжение "действовать серьезно в отношении КНДР".

Напомним, в конце июля Ким Чен Ын заявил, что готовится к войне с США и Южной Кореей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram