ГлавнаяМир

КНДР возобновила пропагандистское вещание на границе с Южной Кореей

Предыдущая "война громкоговорителей" продолжалась Кореями в течение 51 года.

КНДР возобновила пропагандистское вещание на границе с Южной Кореей
Южнокорейские солдаты партулируют границу с Северной Кореей
Фото: EPA/UPG

КНДР вслед за Южной Кореей возобновила пропагандистское вещание с помощью громкоговорителей в районе демилитаризованной зоны (ДМЗ), разделяющей две страны по 38-й параллели.

"КНДР возобновила свою пропагандистскую кампанию с использованием громкоговорителей на ряде участков в восточной части границы", - цитирует агентство "Ренхап" заявление представителей Минобороны Южной Кореи.

Ранее в этом месяце правительство Южной Кореи впервые за 11 лет возобновило пропагандистскую кампанию на границе с КНДР после инцидента с подрывом южнокорейских военнослужащих на мине, установленной, предположительно, северокорейскими специалистами. Инцидент произошел 4 августа. Как установили позже южнокорейские эксперты, разорвавшаяся мина была северокорейского производства. Специалисты не исключили, что военнослужащие из КНДР незаконно проникли на территорию Южной Кореи и установили мины у границы с целью помешать проведению совместных американо-южнокорейских военных учений.

Так называемая "война громкоговорителей", с помощью которых велись пропагандистские кампании со стороны Южной Кореи и со стороны КНДР, продолжалась в течение 51 года с 1953 года. В июне 2004 стороны подписали соглашение о взаимном отказе от пропаганды.

Однако, уже в 2008 году, с приходом к власти президента Ли Мен Бака, психологическая война против КНДР Южной Кореей усилилась. С декабря 2013 года КНДР также стала с воздушных шаров разбрасывать у границы Южной Кореей листовки с резкой критикой южнокорейского правительства, а также с угрозами от имени Корейской народной армии нанести удар по северо-западным островам Южной Кореи.

Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после гибели корвета "Чхонан" и вооруженного инцидента в районе острова Йонпхендо в Желтом море.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram