ГлавнаяМир

В результате стрельбы на военных объектах в Теннесси убиты 4 морпеха

Следствие пытается установить, был ли стрелок связан с террористами.

Четыре морских пехотинца погибли и еще трое получили ранения в результате стрельбы, произошедшей утром 16 июля на двух объектах военно-морского флота США в городе Чаттануга, штат Теннесси.

Предполагаемый преступник также убит, сообщает WRCB со ссылкой на правоохранительные органы.

Стрельба произошла на призывном пункте и базе запаса флота, расположенных в нескольких километрах друг от друга, передает CNN. По свидетельствам очевидцев, преступник, передвигавшийся на "Форд Мустанг", расстрелял стеклянные двери на призывном пункте, расположенном в торговом центре, около 10:50 по местному времени (18:50 по Киеву). Всего он выпустил не менее 30-40 пуль. Позднее представители ВМС США сообщили о том, что стрельба произошла также на базе запаса.

Среди убитых как минимум один - офицер морской пехоты, среди раненых - сотрудник полиции. По информации телеканала CBS, стрельбу устроил гражданин США, выходец из Кувейта - 24-летний Мухаммад Юсуф Абдулазиз. Об остальных убитых и раненых пока ничего не сообщается.

Известно, что в начале этого года Абдулазиз был задержан за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

По данным euronews, недалеко от города Чаттаннуга, в доме Абдулазиза, правоохранительные органы задержали двух женщин. В операции принимали участие не менее десяти тяжеловооруженных силовиков. Они окружили дом и вывели оттуда арестованных.

Между тем, The New York Times сообщает, что отца Абдулазиса подозревали в связях с иностранной террористической организацией. Несколько лет назад его допросили в связи с поездкой за границу, однако подозрения не подтвердились. Сам Абдулазис в списке потенциальных террористов не значился.

По данным телеканала WRCB, после стрельбы под усиленную охрану были взяты резиденция губернатора штата Теннесси в Нэшвилле, Капитолий штата и военный мемориальный комплекс.

Прокуратура Теннесси рассматривает случившееся как теракт, передает агентство Рейтер. Сейчас ФБР выясняет, был ли Абдулазиз связан с террористической группировкой "Исламское государство" или другими экстремистскими организациями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram