ГлавнаяМир

Йеменских повстанцев выбили с крупнейшей военной базы в стране

Боевики пока не подтвердили информацию о том, что утратили контроль над военной базой.

Йеменских повстанцев выбили с крупнейшей военной базы в стране
Йеменская армия
Фото: EPA/UPG

Бойцы правительственных войск в Йемене выбили шиитских повстанцев-хуситов из крупнейшей в стране военной базы "Аль-Анад" в провинции Лахдж.

Об этом сообщает BBC.

"База "Аль-Анад" вновь находится под контролем сил, лояльных президенту Йемена Абд Раббо Мансуру Хади", - заявил представитель йеменских военных сил Наср Алкаид.

По его словам, освободить находящуюся на юге Йемена базу от повстанцев удалось после ожесточенных боев к северу от портового города Аден.

Боевики пока не подтвердили информацию о том, что утратили контроль над базой.

В Йемене продолжается вооруженное противостояние сил, поддерживающих легитимного президента Абд Раббу Мансура Хади с одной стороны, и сторонников шиитского повстанческого движения "Ансар Алла" и экс-президента Али Абдаллы Салеха - с другой. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с 26 марта осуществляет авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы.

По данным ООН, жертвами конфликта в Йемене за четыре месяца стали около 3,5 тыс. человек, в том числе 365 детей. Более 20 млн человек, а это 80% населения, нуждаются в гуманитарной помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram