ГлавнаяМир

На месте взрывов в китайском Тяньцзине нашли одного выжившего (обновлено)

Число погибших возросло до 60 человек.

На месте взрывов в китайском Тяньцзине нашли одного выжившего (обновлено)
Архив
Фото: sina.com

Спасатели нашли одного выжившего на месте мощнейших взрывов в китайском городе Тяньцзинь.

Как сообщает агентство "Синьхуа", поиски пропавших без вести продолжаются.

Вместе с тем, агентство отмечает, что о состоянии выжившего пока ничего не известно. С огнем на месте взрывов борются более тысячи пожарных и 140 пожарных машин.

Взрывы, произошедшие два дня назад в порту Тяньцзиня, привели к серьезным разрушениям в радиусе нескольких сотен метров. По словам очевидцев, грузовые контейнеры взрывом с легкостью разбросало в стороны, а здания в порту и автомобили превратились в выжженные остовы. Мощность первого взрыва оценивается в три тонны в тротиловом эквиваленте, второго - в 21 тонну.

Обновлено: Человеком, который был обнаружен сегодня утром на месте взрывов, оказался 19-летний пожарный Чжоу Ти (Zhou Ti). Он был одним из первых прибывших на место происшествия, сообщает The South China Morning Post.

У Чжоу диагностированы ожоги лица и поражение дыхательной системы. Кроме того, у него повреждена левая нога. Начальник пожарного отделения, чьи сотрудники обнаружили Чжоу, заявил, что раненый упорно борется за жизнь.

Первые пожарные, в числе которых был Чжоу, прибыли на склад для тушения огня за 40 минут до первого взрыва. По словам их родственников, все они входили в одну бригаду. Предполагается, что двое из них выжили.

По словам властей, место происшествия остается опасным для пожарных, поскольку воспламенение химических веществ, хранящихся на складе, может спровоцировать новые взрывы.

Всего погибли 60 человек, из них 17 - пожарные. 701 пострадавший остается в больницах, более 70 раненых - в критическом состоянии. Ущерб от взрыва предварительно оценили в $33 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram