ГлавнаяМир

Суд Тбилиси оставил в силе заочный арест Саакашвили

Адвокат заявил, что это решение будет оспорено

Суд Тбилиси оставил в силе заочный арест Саакашвили
Фото: rian.com.ua

Тбилисский городской суд оставил в силе меру пресечения в виде ареста экс-президенту Грузии, нынешнему главе Одесской ОГА Михаилу Саакашвили.

Об этом заявил адвокат Георгий Чивиашвили, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, такая же мера пресечения сохранена обвиняемым по этому делу бывшим мэру Тбилиси Гиги Угулава, бывшему министру юстиции Грузии Зурабу Адеишвили и экс-главе Минобороны Грузии Давиду Кезерашвили.

Еще одному обвиняемому по данному делу, бывшему премьер-министру Вано Мерабишвили мера пресечения пока не избрана, однако он находится в заключении по другому делу о превышении служебных полномочий, отметил юрист.

Вместе с тем, Чивиашвили заявил, что "суд принял решение, не выслушав позиции защиты, что является нарушением закона".

Адвокат заявил, что это решение будет оспорено.

Напомним, Саакашвили уехал из Грузии в ноябре 2013 года и с тех пор ни разу не приезжал на родину. В Грузиии с лета 2014 он находится в розыске. Бывший президент проходит обвиняемым по трем уголовным делам. Ему, в частности, вменяется растрата государственных средств и превышение служебных полномочий. Тбилисский городской суд 2 августа прошлого года заочно арестовал Саакашвили. По версии следствия, Саакашвили причастен к разгону митингующих в Тбилиси 7 ноября 2007 года, разгрому телекомпании "Имеди" и присвоению имущества покойного олигарха Бадри Патаркацишвили.

17 февраля Генпрокуратура Грузии отправила в Украину требование выдать Саакашвили и его соратника, бывшего прокурора Зураба Адеишвили. Украина ответила отказом.

31 июля Интерпол признал преследование Саакашвили недопустимым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram