ГлавнаяМир

В Армении повысили тарифы на электроэнергию, несмотря на протесты

Власти не пошли на уступки митингующим

В Армении повысили тарифы на электроэнергию, несмотря на протесты
<<Нет грабежу> гласит лозунг на плакате
Фото: www.facebook.com/CivilNet.TV

В Армении с 1 августа вступили в силу новые повышенные тарифы на электроэнергию.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт.ч. До 1 августа тариф составлял 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч - в ночное. С соответствующей заявкой в КРОУ Армении обратилась в начале мая компания "Электрические сети Армении" (ЭСА), на 100% принадлежащее российскому ОАО "Интер РАО".

С 19 июня в Ереване начались круглосуточные масштабные акции протеста против решения КРОУ о повышении энерготарифов, которые продлились три недели.

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что в компании "ЭСА" будет проведен международный аудит, а до его завершения правительство возьмет на себя "груз повышения тарифов" на электроэнергию. Он также отметил, что суммы для компенсации повышения энерготарифов будут найдены "из средств, предусмотренных для дальнейшего укрепления безопасности (энергосистемы. - ред.)".

При этом президент не исключил возвращения компании государству и передачу в конкурентное управление.

Между тем по состоянию на 1 августа окончательного решения о проведении аудита не принято, нет также списка потенциальных компаний, которые могут провести аудит. Кроме того, не названы источники, за счет которых правительство компенсирует повышение тарифов на электроэнергию.

Ранее представители правительства Армении заявляли, что ответы на все вопросы, в том числе об источниках финансирования, будут даны до 1 августа.

Напомним, 22 июня несколько тысяч людей перекрыли проспект Баграмяна в столице Армении Ереване, где находится резиденция президента страны. Протестующие объявили сидячую забастовку, чтобы подтвердить мирный характер акции. Полицейские несколько раз разгоняли акцию. Однако протестующие снова выходили на митинги. Так, 28 июля гражданская инициатива "Вставай, Армения!" провела акции, целью которых было начать 72-часовую сидячую акцию протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram