ГлавнаяМир

Австралия намерена добиться одобрения Россией резолюции по сбитому "Боингу"

Россия надеется уговорить Малайзию снять проект резолюции с голосования, намеченного на 29 июля.

Австралия намерена добиться одобрения Россией резолюции по сбитому "Боингу"
Джули Бишоп
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Австралии Джули Бишоп пообещала добиться согласия России в Совбезе ООН на создание международного трибунала по делу о падении малайзийского "Боинга" на востоке Украины.

Об этом она заявила в интервью Sydney Morning Herald.

"Мы не можем позволить наложение вето (на проект резолюции о трибунале) в Совете Безопасности ООН, так как это поможет (виновным) избежать правосудия", - сказала Бишоп, отметив, что причастные к авиакатастрофе должны быть наказаны. "Они (родственники погибших) не будут иметь покоя, пока этот вопрос не решен", - добавила она.

По словам министра, она намерена добиться единогласного одобрения малайзийского проекта резолюции. Для этого она проведет переговоры с генсеком ООН Пан Ги Муном и представителями всех стран-членов Совбеза, включая полпреда России при ООН Виталия Чуркина. При этом глава МИД Австралии выразила мнение, что Россия в ходе голосования по резолюции воздержится.

Ранее сам Чуркин вновь заявил, что Москва выступает против создания трибунала по авиакатастрофе. "Речь идет о том, что (они) хотят, чтобы международное сообщество, в том числе и Россия, купило такого большого черного кота в мешке. Это просто было бы безрассудно. Как мне кажется, это рискованная игра для очень многих", - приводит слова российского дипломата ТАСС.

Россия, по словам Чуркина, намерена уговорить авторов проекта резолюции снять свой документ с голосования, намеченного на 29 июля. При этом он заявил, что в ходе встречи с Бишоп попытается объяснить контрпродуктивность идеи создания трибунала.

Проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию причин падения "Боинга" был внесен в Совбез ООН 14 июля Малайзией. Создание трибунала поддерживают пять стран - Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина. Россия выступила против него, ссылаясь на то, что это, как заявил Путин, "контрупродуктивно и преждевременно".

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Российская "Новая газета" опубликовала собственное расследование катастрофы рейса MH17, в котором признала причастность РФ к крушению рейса MH17. По версии издания, сепаратисты ожидали встретить на высоте 7000 метров украинский Ан-26, но, не имея радиолокационной станции, перепутали его с "Боингом" МН17.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram