ГлавнаяМир

Россия пригрозила запретить импорт голландских тюльпанов

В преддверии заседания Совбеза ООН по трибуналу РФ прибегла к испытанным методам.

Россия пригрозила запретить импорт голландских тюльпанов
Фото: www.paws.su

Россельхознадзор заявил, что голландские цветы заражены карантинными организмами, и пригрозил запретить их импорт.

Как говорится в сообщении ведомства, вся голландская цветочная продукция поставляется в Россию через другие страны Евросоюза - Чехию, Словакию, Болгарию, Латвию, Литву, Венгрию и Польшу. Каждая партия продукции сопровождается фитосанитарными сертификатами этих стран, удостоверяющими полное соответствие продукции нормам и требованиям законодательства России и Евразийского экономического союза. Это произошло после того, как с 1 января 2007 года Министерство сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов прекратило выдачу фитосанитарных сертификатов на срезанные цветы.

Россельхознадзор заявляет, что в последние три месяца участились случаи выявления импортных цветов, зараженные карантинными для России объектами.

"Во избежание введения временных ограничений на ввоз срезанных цветов с территории стран Евросоюза, Россельхознадзор полагает необходимым провести неотложные технические консультации с компетентными структурами Евросоюза по имеющейся проблеме. До их завершения Россельхознадзор предложил национальным организациям по карантину и защите растений стран Евросоюза полностью приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в Россию", - сказано в сообщении.

Напомним, 29 июля состоится голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о создании трибунала по авиакатастрофе "Боинга". Инициаторами голосования стали в том числе Нидерланды. Россия заявила, что применит право вето.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram