ГлавнаяМир

Большинство россиян обвиняет Украину в крушении MH17

47% граждан РФ поддержали идею создания международного трибунала по расследованию причин катастрофы.

Большинство россиян обвиняет Украину в крушении MH17
Архив
Фото: EPA/UPG

По мнению 41% и 44% россиян, ответственность за крушение рейса MH17, произошедшее в июле прошлого года на востоке Украины, лежит на официальном Киеве и украинских военных соответственно.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром".

Еще 17% россиян возлагают ответственность за крушение "Боинга" на США, лишь 3% считают, что катастрофа произошла по вине боевиков самопровозглашенной "ДНР", а 2% - по вине России. 14% респондентов не смогли ответить на вопрос.

Кроме того опрос показал, что почти половина россиян - 47% - положительно относятся к инициативе по созданию международного трибунала по расследованию причин авиакатастрофы.

В опросе, проводившемся в период с 17 по 20 июля, приняли участие 800 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов России.

Проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию причин падения "Боинга" был внесен в Совбез ООН 14 июля Малайзией. Создание трибунала поддерживают пять стран - Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина. Россия эту идею отвергает.

Совбез ООН рассмотрит вопрос о трибунале по сбитому "Боингу" 29 июля.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram