ГлавнаяМир

У Саркози осудили поездку депутатов в оккупированный Крым

Сам экс-президент молчит.

У Саркози осудили поездку депутатов в оккупированный Крым
Фото: EPA/UPG

Фракция "Республиканцы" в парламенте во главе с экс-президентом Франции Николя Саркози, представители которой посетили Крым на минувшей неделе, не соглашается с необходимостью такого визита.

Об этом сообщают местное издание L'echo Republicain, передают Подробности.

Фракция официально заявила, что "не поддерживает" такой визит. В то же время, жесткого осуждения не прозвучало – во фракции отметили, что "считают нужным сохранять уравновешенные отношения с Россией".

Для сравнения, правящая во Франции Социалистическая партия оказалась значительно более жесткой в оценке визита.

Лидер партии социалистов в Национальной ассамблее Бруно Ле Ру заявил, что "считает позорным тот факт, что десять парламентариев уехали в Крыму без согласования с украинской властью".

Напомним, 24 июля несколько французских депутатов посетили оккупированный Россией Крым. Большинство участников поездки являются республиканцами и входят в партию экс-президента Николя Саркози. Делегацию возглавляет депутат Национального собрания, член комитета по иностранным делам Тьерри Мариани.

Ранее сообщалось, что МИД запретит французским депутатам въезд в Украину за посещение Крыма.

Ранее МИД Франции предупредил парламентариев, что не одобряет визит на аннексированный полуостров. В свою очередь, один из членов делегации, Поззо ди Борго, заявил, что его визит не означает "признание аннексии Крыма".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram