ГлавнаяОбществоЖиття

МИД запретит французским депутатам въезд в Украину за посещение Крыма

Поездка не была согласована с украинской стороной

МИД запретит французским депутатам въезд в Украину за посещение Крыма
Фото: uk.wikipedia.org

Министерство иностранных дел Украины не одобряет поездки парламентариев Франции в оккупированный Россией Крым.

Об этом говорится в заявлении МИДа, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"В связи с намерениями нескольких депутатов парламента Франции посетить оккупированную территорию Крыма МИД Украины обращает внимание на то, что такая поездка не была согласована с украинской стороной", - говорится в заявлении.

В МИДе считают такую поездку французских парламентариев "безответственным шагом, проявлением их неуважения к государственному суверенитету Украины, сознательным пренебрежением законодательства Украины и политики Франции и Европейского Союза по непризнание незаконной оккупации Крыма".

МИД призывает всех иностранных граждан четко соблюдать законодательство Украины и порядок въезда на временно оккупированную территорию.

"В Украине будут реагировать на любые факты нарушения установленного порядка. К нарушителям будут применены определенные законодательством ограничения, в частности запрета на въезд", - отмечается в сообщении.

Напомним, МИД Франции предупредил парламентариев, что не одобряет визит на аннексированный полуостров. В свою очередь, один из членов делегации, Поззо ди Борго, заявил, что его визит не означает "признание аннексии Крыма".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram