ГлавнаяМир

Французский депутат из "черного списка" РФ назвал визит коллег в Крым позором

Пропутинский французский депутат купил футболку, оскорбляющую Обаму.

Французский депутат из "черного списка" РФ назвал визит коллег в Крым позором
Брюно Ле Ру
Фото: Wikipedia

Глава фракции правящей социалистической партии в Национальном собрании Франции Брюно Ле Ру (Bruno Le Roux) заявил, что испытывает чувство стыда из-за визита группы французских парламентариев в Крым.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на радиостанцию France Info.

"Это позор. Стыдно, что эти 10 парламентариев отправились в Крым, никак не проинформировав об этом украинские власти. Это позор для французского парламента", - заявил он в эфире радиостанции.

Французские СМИ отмечают, что Ле Ру включен в российский стоп-лист европейцев, которым запрещен въезд в РФ.

Делегация, состоящая из 10 депутатов Национального собрания и членов Сената Франции, прибыла в Крым в четверг после встречи в Москве с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным.

"Наша поездка сюда много шума подняла во Франции. Я счастлив быть здесь, чтобы подчеркнуть, что мы свободны. Это свобода людей, избранных народом, на передвижение по миру, а также свобода народов самим выбирать свою судьбу", - сказал глава делегации Тьерри Мариани.

"Мы имели очень серьезные разногласия с министром иностранных дел (Франции). Я ему сказал, что даже если правительство не согласно с этим шагом, мы не являемся его частью. Я уважаю позицию французского правительства, и я уважаю позицию Национального собрания, однако это моя личная позиция", - добавил парламентарий. При этом он заявил, что события в Крыму могли бы развиваться по донецкому сценарию, если бы не проведенный референдум, по итогам которого Крым был аннексирован Россией.

В пятницу, 24 июля, как сообщает "Интерфакс", французская делегация посетила музей панораму "Оборона Севастополя в годы Крымской войны", также представители парламента Франции осмотрели морскую пристань и главную в городе площадь - площадь Нахимова.

"После всего, что мы здесь увидели и услышали, мы понимаем, что возвращение Крыма в Россию - это всего лишь историческая закономерность и следствие всей предыдущей истории", - сказал Мариани журналистам в Севастополе.

Кроме того, один из членов французской делегации, сенатор от Парижа Ив Поццо ди Борго, купил майку, на которой изображены президент США Барак Обама и его российский коллега Владимир Путин. "Обама, ты чмо", - написано под рисунком.

Напомним, ранее сообщалось, что делегация французских парламентариев заявила, что у крымских татар нет проблем.

Ранее МИД Франции предупредил парламентариев, что не одобряет визит на аннексированный Россией полуостров. В свою очередь, один из членов делегации, Поззо ди Борго, заявил, что его визит не означает "признание аннексии Крыма".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram