ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Всемирный конгресс украинцев попал в российский "стоп-лист"

В России опубликовали предварительный список "нежелательных организаций".

Всемирный конгресс украинцев попал в российский "стоп-лист"
Фото: uvkr.org

Совет Федерации Российской Федерации подготовил предварительный список "нежелательных организаций".

Как сообщает "РИА-Новости" со ссылкой на собственные источники, в "стоп-лист" вошли 12 организаций, в том числе Фонд Сороса и Всемирный конгресс украинцев, который представляет интересы украинской диаспоры.

Эти некоммерческие организации (НКО) сенаторы попросят Генпрокуратуру и МИД внести в реестр "нежелательных".

По данным источника агентства, в проект "стоп-листа" вошли Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд "Образование для демократии", Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет и Крымская полевая миссия по правам человека.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что в "стоп-лист" войдут 12 организаций. Она отметила, что этот список составлен из-за обращений из регионов, власти которых озабочены тем, что на их территории работают иностранные организации, у которых нет даже российских филиалов. По мнению Матвиенко, этот список сделает работу неправительственных организаций прозрачной для общественных организаций и структур власти.

Закон о "нежелательных" в России иностранных и международных организациях был принят 23 мая этого года. Данный закон позволяет запрещать работу в России иностранным неправительственным организациям, которые признают "нежелательными", то есть такими, которые представляют угрозу стране. Внесение в список нежелательных НПО проводится по согласованию с Генпрокуратурой и МИД.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram