ГлавнаяМир

ООН: более 800 млн людей в мире голодают

Устранение нищеты и голода - одна из восьми целей, которые планировалось реализовать до 2015 года.

ООН: более 800 млн людей в мире голодают
Фото: EPA/UPG

Более 800 млн людей в мире живут в крайней нищете и голодают.

Об этом говорится в заключительном докладе о выполнении Целей развития тысячелетия, передает Центр новостей ООН.

Декларация тысячелетия, принятая ООН в 2000 году, устанавливает восемь целей развития, которые должны быть реализованы до 2015 года. Среди них - устранение нищеты и голода, обеспечение начальным образованием, доступ женщин к образованию и политики, сокращение детской смертности, улучшение материнского здоровья, борьба с ВИЧ, СПИД и малярией.

С этими проблемами сталкиваются сегодня миллионы людей в мире, несмотря на реализацию программы в течение 15 лет.

"В 1990 году около половины населения развивающихся регионов, жило менее чем на 1,25 доллара в день. Сегодня количество людей, живущих в крайней нищете, сократилось более чем на половину - с 1,9 миллиарда в 1990 году до 836 млн в 2015 году", - говорится в представленном докладе.

Количество новых заражений ВИЧ сократилось на 40% за последние 15 лет - с 3,5 миллиона случаев до 2,1 миллиона. Более 6 млн человек, больных малярией, удалось спасти от смерти - в основном детей до 5 лет в странах Черной Африки к югу от Сахары.

"Уровень глобальной лихорадки малярии упал примерно на 37%, смертность сократилась более чем в два раза", - отмечается в документе. Смертность от туберкулеза сократилась на 45%. С 2000 года в результате диагностики и лечения были спасены 37 млн жизней.

Сегодня около 57 млн детей начальных классов не посещают школу. 15 лет назад, согласно отчету, этот показатель составил 100 млн. При этом отмечаются значительные успехи в образовании среди женщин. "Девочки посещают школы, а женщины получили парламентское представительство в 90% стран из 174 рассмотренных стран", - отмечается в документе.

Как заявил советник генерального секретаря ООН, экономист Джеффри Сакс, "мир невероятно богат, и в нем все еще много бедных людей".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram