ГлавнаяМир

В Египте арестованы исламисты, предположительно заминировавшие Суэцкий канал

В составе группы предполагаемых террористов оказался сотрудник администрации Суэцкого канала.

В Египте арестованы исламисты, предположительно заминировавшие Суэцкий канал
Суэцкий канал
Фото: EPA/UPG

В Египте арестованы 13 членов исламистского движения "Братья-мусульмане", намеревавшиеся, по версии следствия, совершить теракт с целью блокировки Суэцкого канала.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В составе группы предполагаемых террористов оказался и сотрудник администрации канала. Часть подозреваемых были арестованы, остальных разыскивают.

По версии обвинения, заговорщики успели заложить бомбы в сооружения очистной системы и системы электроснабжения Суэцкого канала, а также закопали несколько взрывных устройств по берегам.

Египетские силовики развернули новую кампанию против "Братьев-мусульман", деятельность которых запрещена в Египте, после того, как 29 июня ятельность которых запрещена в Египте, после того, как 29 июня генпрокурор Египта погиб в результате покушения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Народное сопротивление Гизы", намеревавшаяся отомстить за смертные приговоры исламистам.

После этого 1 июля египетские силовики в Каире ликвидировали девять высокопоставленных членов "Братьев-мусульман". По версии МВД Египта, они планировали теракты против представителей СМИ и госструктур. Исламисты заявили, что их лидеры "были хладнокровно убиты", и призвали к восстанию против египетского президента Абделя Фаттаха ас-Сиси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram