ГлавнаяМир

Минфин Греции обвинил кредиторов в "терроризме"

Варуфакис считает, что тройка кредиторов хочет "унизить греков"

Минфин Греции обвинил кредиторов в "терроризме"
Янис Варуфакис

Министр финансов Греции Янис Варуфакис обвинил международных кредиторов в "терроризме".

"То, что они делают с Грецией, имеет название - это терроризм, - заявил он в интервью испанской газете El Mundo в субботу, 4 июля. - Зачем они заставили нас закрыть банки? Чтобы посеять в людях страх. А насаждение страха и есть терроризм".

Варуфакис выразил мнение, что если на предстоящем 5 июля референдуме греки проголосуют в поддержку требований кредиторов, то это создаст "угрозу для демократии", поскольку, по его словам, победит страх. Он выразил мнение, что тройка кредиторов хочет "унизить греков", чтобы было неповадно другим странам, таким как Испания, где усиливаются позиции радикальных левых партий. Глава греческого Минфина также заявил, что если его страна по-настоящему обанкротится, то убытки составят один триллион евро.

Янис Варуфакис сообщил, что, независимо от исхода референдума, греческие банки вновь откроются, а правительство в Афинах в любом случае договорится с кредиторами. В то же время он подтвердил, что в случае положительного исхода референдума он покинет пост министра финансов Греции.

Напомним, в воскресенье, 5 июля, в Греции состоится референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивают кредиторы (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ). Они предлагают план из восьми пунктов. Среди них - пенсионная реформа, борьба с коррупцией и преобразование налоговой системы. Если греки проголосуют против этих предложений, страна выйдет из еврозоны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram