ГлавнаяМир
Спецтема

Европейский фонд стабильности констатировал дефолт Греции

Опросы показывают, что большинство граждан Греции намерено согласиться с предложениями кредиторов.

Европейский фонд стабильности констатировал дефолт Греции
Прибічники Греції як частини єврозони на мітингу під парламентом в Афінах
Фото: EPA/UPG

Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF; предоставляет деньги от имени ЕС) констатировал дефолт Греции по обязательствам перед фондом.

Об этом говорится в сообщении EFSF.

"Глава МВФ оповестила совет директоров о невыплате Греции по долгам. Это привело страну к неисполнению обязательств перед EFSF", - гласит сообщение.

Европейский фонд финансовой стабильности намерен тесно координировать свои дальнейшие действия с Еврокомиссией, МВФ и Еврогруппой (совет министров финансов стран еврозоны). В EFSF отмечают, что невыплата греческого долга не влияет на способность фонда погашать собственные облигации.

1 июля Афины не выплатили €1,54 млрд в счет погашения долга перед Международным валютным фондом (МВФ). Таким образом страна допустила технический дефолт.

При этом 30 июня Греция вовремя перечислила очередной транш в пользу EFSF размером €50 тыс.

Между тем, согласно последним опросам, на предстоящем в воскресенье референдуме незначительное большинство граждан Греции намерено согласиться с предложениями кредиторов.

Так, результаты опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения ALCO, свидетельствуют, что за внешнюю помощь планируют проголосовать 44,8% респондентов, в то время как 43,4% готовы по предложению греческого правительства отказаться от нее, 11,8% еще не сделали выбор. При этом около 74% греков выступают за то, чтобы страна осталась в еврозоне, 15% считают необходимым перейти на национальную валюту, 11% не определились, приводит результаты опроса газета Ethnos.

В воскресенье, 5 июля, в Греции состоится референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивают кредиторы (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ). Они предлагают план из восьми пунктов. Среди них - пенсионная реформа, борьба с коррупцией и преобразование налоговой системы. Если греки проголосуют против этих предложений, страна выйдет из еврозоны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram