ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путин на год продлил контрсанкции против Евросоюза

Президент РФ распорядился продлить продуктовое эмбарго

Путин на год продлил контрсанкции против Евросоюза
Фото: EPA/UPG

Россия на год продлевает контрсанкции в отношении Европейского Союза.

Об этом заявил российский президент Владимир Путин, передает "Интерфакс-Украина".

Ответные меры включают в себя эмбарго на поставки ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции против России. Ограничения были введены год назад в ответ на санкции, которые западные страны наложили на Россию.

"Председатель правительства (Дмитрий Медведев, - ред.) обратился ко мне с письмом продлить меры, которые мы приняли в ответ на действия наших партнеров из некоторых стран. Я сегодня, в соответствии с этим письмом, подписал указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ, и прошу правительство оперативно подготовить и издать постановление", - заявил Путин.

"При этом, как и предлагал председатель правительства, мы наши ответные меры продлеваем на год, начиная с сегодняшнего дня. Думаю, это будет хорошим ориентиром для отечественных сельхозпроизводителей", - добавил президент РФ.

Напомним, в понедельник Совет ЕС решил продлить ограничительные меры против Российской Федерации до 31 января 2016 года. На следующий день это решение вступило в силу. После это Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам подготовить ответные меры.

В частности в Россельхознадзоре предложили запретить ввоз в РФ цветов и шоколада из Европы. В ведомстве утверждают, что это могло бы помочь российским производителям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram