ГлавнаяМир

В Европе умер первый зараженный коронавирусом пациент

Число погибших от смертельного вируса в Южной Корее возросло до 19 человек.

В Европе умер первый зараженный коронавирусом пациент
Южнокорейские медики
Фото: EPA/UPG

В Германии скончался первый в Европе пациент, заразившийся коронавирусом (MERS).

Об этом сообщает Augsburger-Allgemeine.

По данным издания, 65-летний мужчина, имя которого не разглашается, умер от осложнений заболевания 6 июня в одной из больниц федеральной земли Нижняя Саксония. Однако известно об этом стало только сейчас.

Гражданин Германии заразился во время отпуска в столице ОАЭ Абу-Даби в феврале этого года. Врачи полагали, что пациенту удалось победить болезнь и с середины мая он не находился на карантине.

В настоящее время эпидемия MERS наблюдается в Южной Корее, где она началась в начале мая. В страну вирус завез кореец, побывавший в Бахрейне.

По последним данным, число погибших от вируса в Южной Корее достигло 19 человек. Таким образом, к настоящему времени, подтверждены 154 случая заражения коронавирусом. Возраст около 40% из пациентов не превышает 50 лет. Среди заболевших - один подросток.

Карантинный режим предписан 5,2 тысячи человек. Вирусом были инфицированы шофер скорой помощи и врач сеульского медицинского центра Samsung, причем они продолжали работать, несмотря на появление первых симптомов заболевания. В числе людей, которым был рекомендован карантин, от 20 до 30 иностранных граждан.

Накануне представители Министерства здравоохранения Южной Кореи заявили, что вспышка вируса должна закончиться уже к концу этого месяца.

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Наибольшему риску заболевания подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью. Вакцины от вируса не существует. В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 12 июня, зафиксированы 1289 случаев заражения вирусом MERS, скончались 455 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram