ГлавнаяМир

​Информатор по делу ФИФА 4 года работал "под прикрытием" ради сделки с ФБР

Член исполнительного комитета ФИФА рассказал, что получал взятки с 2004 по 2011 год.

​Информатор по делу ФИФА 4 года работал "под прикрытием" ради сделки с ФБР
Чак Блейзер
Фото: EPA/UPG

Ключевой свидетель по делу о масштабной коррупции в руководстве международной футбольной организации ФИФА, член исполнительного комитета Чак Блейзер, в рамках сделки с ФБР работал некоторое время "под прикрытием", собирая информацию о своих коллегах.

Об этом сообщает Guardian.

Блейзер, возглавлявший также организацию футбола Северной и Центральной Америки, начал сотрудничать с ФБР еще в 2011 году - за три года до задержания руководства ФИФА в мае этого года. Он рассказал, что получал взятки с 2004 по 2011 год, в том числе за присвоение ЮАР права на проведение ЧМ-2010.

В 2013 году в ходе закрытого судебного заседания он признал свою вину по 10 эпизодам обвинения, в том числе во взяточничестве, отмывании денег и уклонении от налогов. По этим обвинениям он мог получить до 75 лет тюремного заключения, однако ФБР и Минюст США предложили ему иммунитет в обмен на помощь в сборе материалов на остальных функционеров ФИФА. Также Блейзер согласился свидетельствовать в суде против своих бывших коллег и выплатил более $11 млн налогов, которые пытался скрыть.

Коррупционное расследование американских властей закончилось задержанием в Швейцарии нескольких высокопоставленных функционеров ФИФА, в том числе вице-президента Джеффри Уэбба. Их обвиняют в получении взяток на общую сумму более $150 млн и отмывании денег. Президент организации Йозеф Блаттер через два дня после арестов был переизбран, однако затем объявил о своем уходе в отставку. ФБР и швейцарская полиция также изучают обстоятельства присуждения права проводить чемпионаты мира по футболу в России в 2018 году и в Катаре в 2022 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram