ГлавнаяМир

Путин: Минские соглашения выполняются выборочно

Президент РФ уверен, что Россия, несмотря на санкции, всегда партнеров для сотрудничества.

Путин: Минские соглашения выполняются выборочно
Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Минские соглашения, которые содержат все элементы для урегулирования ситуации на востоке Украины, к сожалению, выполняются выборочно.

Об этом заявил в среду президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Подчеркну, что в согласованном в белорусской столице документе увязаны все ключевые аспекты урегулирования: политические, военные, социально-экономические, гуманитарные. И выполняются они, к сожалению, не полностью, а выборочно", - сказал Путин по итогам переговоров с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

При этом он добавил, что в ходе встречи обе стороны согласились, что альтернативы минским соглашениям не существует.

"Конечно, (на переговорах) уделили внимание кризису на Украине. Характерно, что обе стороны исходят из того, что альтернативы мирному урегулированию нет, и Россия так же, как и Италия, хочу это подчеркнуть, выступает за полную имплементацию минских договоренностей", - сказал Путин.

Отметим, что Украина и Запад неоднократно призывали Россию выполнять минские соглашения в полном объеме, однако она продолжает отрицать свою причастность к донбасскому конфликту.

Кроме того, как передает РИА Новости, Путин выразил уверенность, что, несмотря на санкции, Россия всегда найдет партнеров для сотрудничества.

"Очевидно совершенно, что многие итальянские компании, которые боролись за эти контракты, выиграли тендеры, заинтересованы в их реализации, но они встали, не могут быть реализованы в результате санкций в отношении наших некоторых финансовых учреждений. Значит, нужно искать выход", - сказал российский лидер. Он также подчеркнул, что нужно либо отменять санкции, либо искать другие механизмы, если есть необходимость поддержать итальянские компании.

"Мы партнеров найдем, естественно, но мне кажется, что не следует отказываться от наработанных инструментов и взаимовыгодных контрактов", - заключил Путин.

Также он выразил надежду на то, что рано или поздно стороны откажутся от санкций и взаимных ограничений. По его словам, компании Италии недополучили €1 млрд из-за санкций в сфере военно-технического сотрудничества.

Отношения между Россией и Западом в 2014 году ухудшились из-за ситуации на востоке Украины и насильственной аннексии Крыма. Евросоюз и США в конце июля перешли от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний к мерам против ряда секторов экономики РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram