ГлавнаяМир

США призвали Ватикан усилить критику в адрес России из-за Украины

Папа Римский обсудит с Путиным ситуацию в Украине и на Ближнем Востоке.

США призвали Ватикан усилить критику в адрес России из-за Украины
Папа Римский Франциск
Фото: EPA/UPG

США в преддверии встречи Папы Римского Франциска с президентом РФ Владимиром Путиным призвали Ватикан усилить критику в адрес России в связи с ее участием в конфликте на востоке Украины.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Похоже, что Россия поддерживает повстанцев и, кажется, российские войска есть в Украине", - сказал Кен Хакет (Ken Hackett), посол США в Ватикане.

"Может быть, это возможность, когда Святой Отец может в частном порядке выразить озабоченность. Конечно, Папе Франциску рассказывали о ситуации на востоке Украины... Так что он осведомлен", - добавил представитель США.

В феврале прошлого года, когда Папа Римский назвал конфликт в Украине "войной между христианами", не критикуя Москву, Русская Православная Церковь (РПЦ) высоко оценила его "сбалансированный подход" к вопросу. Однако впоследствии, после того, как украинский католический епископ назвал слова понтифика "особенно болезненными" для всех украинцев, Ватикан вынужден был дать разъяснения.

Западные страны, Киев и НАТО представили многочисленные доказательства того, что российские войска участвуют в донбасском конфликте, а Москва поставляет пророссийским боевикам оружие. Россия, однако, продолжает отрицать все обвинения.

Ожидается, что во время встречи Путина с Франциском, кроме Украины, будут обсуждаться судьба христиан на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии.

"Я хотел бы увидеть, есть ли у него (Путина - ред.) предложение (о защите христиан). Это было бы очень полезно", - заключил Хакет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram