ГлавнаяМир

Мексику в преддверии выборов охватили массовые протесты

В ходе предвыборной кампании в Мексике были убиты 19 кандидатов.

В столице Мексики Мехико акция учителей, недовольных реформой системы образования, в преддверии выборов переросла в столкновения с полицией.

Об этом сообщает euronews.

Более того, в некоторых районах страны выборы могут быть сорваны - так, в штате Герреро, где были похищены студенты колледжа, призывают бойкотировать голосование. В городе Игуала в конце сентября 2014 года полицией были похищены и переданы в руки бандитов из группировки "Единые воины" студенты педагогического колледжа. События произошли, когда учащиеся хотели устроить демонстрацию против реформы образования. По приказу уже арестованного сейчас экс-мэра Игуалы Хосе Луиса Абарки на них было совершено нападение, шесть человек были убиты на месте, еще 43 пропали. С тех пор были найдены и идентифицированы останки только одного из пропавших. Генпрокурор Мексики Хесус Мурильо Карам говорил, что подозреваемые, задержанные по делу о пропаже студентов, признались в убийстве группы людей.

Насилие и напряженность в Мексике не спадают: в ходе предвыборной кампании были убиты семь кандидатов.

Двумя днями ранее, 3 июня, Мексиканские учителя устроили пожар на избирательном участке в штате Оахака и сожгли 14 тыс. бюллетеней. Профсоюз преподавателей пытался сорвать намеченные здесь на 7 июня федеральные выборы в знак протеста против реформы образования.

Реформа образования, принятая правительством Мексики еще в 2013, была направлена на повышение качества образования в Мексике. Согласно этому закону, все учителя должны периодически проходить переаттестацию для подтверждения своей квалификации. Также был ужесточен контроль за выполнением обязанностей педагогов и изменились требования к новым сотрудникам. Перед тем как получить постоянное место, учитель должен проработать шесть месяцев, в течение которых его деятельность строго оценивается. Кроме того, в течение двух лет к новым преподавателям будет приставлен наставник, который следит за их работой и оказывает новичкам поддержку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram