ГлавнаяМир

Число погибших при крушении теплохода в Китае составило 82 человека

Затонувшее судно подняли со дна реки Янцзы.

Теплоход "Восточная звезда", перевернувшийся и затонувший вверх дном 2 июня в китайской реке Янцзы во время сильного шторма, установили в вертикальном положении и приподняли над водой.

Об этом сообщает китайское издание CNR.

В течение всей ночи китайские спасатели проводили подготовительную работу, а с наступлением рассвета начали подъем судна. Сейчас верхняя часть палубы уже показалась над водой.

"Восточную звезду" поднимают со дна реки Янцзы
Фото: EPA/UPG
"Восточную звезду" поднимают со дна реки Янцзы

В момент крушения на борту судна находились 456 человек, отправившихся в путешествие из Нанкина в Чунцин. На данный момент официальное число погибших составляет 82 человека, однако по большей части жертвы трагедии пока остаются внутри теплохода. Из остававшихся в теплоходе после крушения спастись удалось только 14 пассажирам и членам экипажа, в том числе капитану корабля.

В спасательной операции в сложных погодных условиях принимали участие более 200 дайверов, которые искали выживших в каютах затонувшего теплохода. Сейчас спасатели уверены, что на борту судна не осталось живых людей.

Спасшийся капитан корабля сейчас задержан, его допрашивают. По предварительным данным, перевеса на теплоходе не было, и крушение могло произойти внезапно из-за мощного порыва ветра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram