ГлавнаяМир

В Китае затонуло судно с 458 людьми

Некоторые пассажиры остаются в живых внутри перевернувшегося судна.

В Китае затонуло судно с 458 людьми
Фото: EPA/UPG

Четырехпалубный туристический корабль с 458 людьми на борту перевернулся на реке Янцзы во время шторма в понедельник вечером в центральной провинции Китая Хубэй.

Как сообщает "Рейтер", спасти удалось пока лишь около десятка человек. Из воды извлечены лишь пять тел.

Государственная газета "Жэньминь жибао" написала на своем сайте, что внутри судна "Восточная звезда" остаются живые люди, а госинформагентство "Синьхуа" сообщило, что спасатели слышали голоса в перевернувшемся корабле.

Государственное ТВ показало спасателя с автогеном, очевидно, готовившегося прорезать отверстия в металле днища. Десятки спасательных катеров, преодолевая сильный ветер и ливень, двинулись к затонувшей "Восточной звезде".

Председатель КНР Си Цзиньпин распорядился приложить все усилия для спасения людей, а к месту катастрофы отправился премьер Ли Кэцян.

"Синьхуа" сообщило со ссылкой на предварительное расследование, что корабль не был перегружен, на нем было достаточно спасательных жилетов и они были на спасенных к настоящему времени людях. Среди них - капитан и судовой механик, которые задержаны полицией для допроса.

Согласно информации управления судоходства на Янцзы, оба сообщили, что корабль быстро затонул в результате внезапного "торнадо". Государственное радио сообщило, что это случилось за две минуты и сигнала тревоги не прозвучало; семеро человек поплыли на берег за помощью.

Газета провинции Хубэй сообщила, что судно затонуло на глубине около 15 метров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram