ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российских журналистов предупредили об уголовной ответственности за разглашение военных потерь

Комитет по защите журналистов России резко раскритиковал указ Путина.

Российских журналистов предупредили об уголовной ответственности за разглашение военных потерь
Фото: EPA/UPG

Из-за запрета разглашать военные потери в ходе спецопераций в мирное время над журналистами и активистами, пишущими о российской армии, нависла угроза уголовной ответственности.

Об этом "Интерфаксу" заявили представители нескольких правозащитных организаций.

"Этот новый указ поднимает ряд тревожных вопросов, например о том, будут ли журналистов и активистов гражданского общества привлекать к уголовной ответственности за государственную измену в связи с сообщениями о предполагаемых потерях в Украине", - сообщил директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен.

Приравнивание сведений о военных потерях в мирное время к гостайне приведет к еще большей закрытости армии, отметила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. "Если человек погиб в мирное время по вине своего командира или во время операции по обезвреживанию запасов взрывчатых веществ на складах, что, общество не вправе требовать правды о том, что произошло? Мы имеем право знать, что там происходит", - заявила правозащитник.

28 мая с резкой критикой президентского указа выступил российский Комитет по защите журналистов. Цель указа - заставить замолчать журналистов, ведущих расследование потерь российской армии в ходе украинского конфликта, уверены в комитете.

"Мы призываем президента Владимира Путина прекратить создавать "дымовые завесы" и позволить СМИ делать свою работу, состоящую в том, чтобы информировать людей в России, Украине и во всем мире о реальных событиях в регионе", - говорится в обращении организации, опубликованном на сайте комитета.

Президент РФ Владимир Путин 28 мая подписал указ, согласно которому сведения о потерях среди военнослужащих Минобороны во время проведения специальных операций в мирное время приравниваются к государственной тайне. Ранее гостайной считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий. При этом у Путина отрицают связь указа по потерям солдат с войной в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram