ГлавнаяМир

Россия потратила $150 млн на создание чехла для iPhone

Изначально в планах было разработать планшет.

Фото: popslate.com

Проект по разработке российских планшетов довели до выпуска на рынок. Но продукт оказался накладным экраном для смартфона iPhone 6.

"Все помнят нашу неудачу с планшетом? А мы всё-таки довели проект до коммерческих продуктов. См.:https://popslate.zendesk.com/hc/en-used и это только начало!" - написал глава "Роснано" Анатолий Чубайс в личном аккаунте в Twitter. В следующем твите он оговорился, что ссылка, которую он привёл, не открывается из твиттера, и сослался просто на сайт popslate.com.

Как пишет "Лентач", речь идёт о новости о выпуске накладных экранов для iPhone 6, разработанных компанией-стартапом popSLATE. Эта компания является партнёром другой компании - Plastic Logic, в которую "Роснано" инвестировали 150 миллионов долларов в 2011 году. Предполагалось, что эти деньги пойдут на строительство завода, который будет производить гибкие дисплеи и "планшеты Чубайса" - полностью российские аналоги iPad и других известных планшетов. Завод должен был располагаться в Зеленограде.

Однако уже в 2012 году стало известно, что строительство перенесено на неопределённый срок, а компания Plastic Logic в принципе отказывается от кампании по разработке и производству собственных планшетных компьютеров и ридеров.

Очевидно, твит Чубайса относится именно к этому неудачному проекту. Неясно, каким образом выпущенные накладные экраны связаны с планшетами - их единственная функция заключается в том, чтобы обеспечить экономию батареи. Экраны позволяют совершать ряд простых действий, таких как написание заметок или поиск информации, не активируя основной дисплей смартфона, который потребляет много энергии. Кроме того, готовая версия экранов работает только с iPhone 6. Впрочем, производители обещают в ближайшее время разработать такие же экраны для линейки смартфонов на Android.

Розничная стоимость такого экрана составляет 129 долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram