ГлавнаяМир

ЕС хочет ввести квоты на мигрантов из Африки для стран-участниц блока

Британия отказалась от участия в программах ЕС по расселению мигрантов.

ЕС хочет ввести квоты на мигрантов из Африки для стран-участниц блока
архив
Фото: ukranews.com

Правительство Великобритании во вторник отказалось от участия в любых программах Евросоюза по расселению мигрантов с использованием квот на мигрантов.

Как сообщает агентство Рейтер, взамен в Лондоне заявили о намерении сфокусировать усилия на борьбе с торговцами людьми.

Накануне ВВС сообщало, что Европейская комиссия намерена предложить государствам-членам принимать беженцев из Африки по системе квот.

Предложения по миграционной политике будут представлены Еврокомиссией в среду. Кроме того, Еврокомиссия предложит создать правовые средства, которые бы позволяли мигрантам прибывать в Европу легально и не обращаться к торговцам людьми. Предполагается, что квоты будут определяться рядом факторов, в частности, будет учитываться численность населения страны, экономические показатели и количество ранее принятых соискателей убежища.

Однако правительство Великобритании во вторник заявило, что будет выступать против таких законов.

"Мы не станем участвовать в создании законов о введении обязательной системы расселения или переселения", - говорится в заявлении министерства внутренних дел Великобритании.

"Великобритания имеет гордую историю предложений убежища тем, кто нуждается в этом больше всего, но мы не считаем, что обязательная система расселения является выходом. Мы выступаем против любых предложений Комиссии ЕС ввести недобровольную квоту", - говорится в заявлении МВД Британии.

По оценкам ООН, в этом году Средиземное море пытались пересечь 60 тыс. лиц. При этом 1800 мигрантов погибли, что в 20 раз превышает показатели аналогичного периода прошлого года

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram