ГлавнаяМир

Апелляционный суд США признал незаконным сбор АНБ телефонных данных

Федеральный суд решил не приостанавливать программы слежки на время рассмотрения дела.

Апелляционный суд США признал незаконным сбор АНБ телефонных данных
архив

Федеральный апелляционный суд США в четверг единогласно постановил, что одна из наиболее известных программ слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) является незаконной.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Апелляционный суд постановил, что суд нижестоящей инстанции поступил неправильно, отказавшись рассматривать иск о законности программы, и вернул дело нижней инстанции для рассмотрения.

Вместе с тем, апелляционный суд отказался издать судебное распоряжение о приостановке программ слежки на время рассмотрения дела. Иск был подан Американским союзом гражданских свобод (ACLU) в 2013 году. В нем говорилось, что программа слежки нарушает Четвертую поправку к конституции США, запрещающую необоснованный обыск.

Из 97-страничного решения суда следует, что сбор данных о звонках превышает полномочия АНБ, предоставленные спецслужбе Конгрессом США. При этом судьи не рассматривали вопрос о том, соответствует ли поведение спецслужбы Конституции США.

О программе слежки, осуществляемой АНБ, стало известно в 2013 году после откровений бывшего сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена. Ее суть заключалась в сборе метаданных, то есть данных о номерах, месте, времени и продолжительности звонков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram