ГлавнаяМир

В США предложили увеличить расходы на борьбу с российской пропагандой

Часть средств планируют потратить на борьбу с вербовкой, которую через соцсети осуществляют боевики ИГ.

В США предложили увеличить расходы на борьбу с российской пропагандой
Палата представителей США
Фото: wikipedia.org

Комитет по вооруженным силам США (U.S. House Committee on Armed Services) в Палате представителей разработал законопроект, предлагающий потратить еще $30 млн на спонсирование операций, направленных, в частности, на борьбу с российской пропагандой.

Об этом сообщает The Washington Times.

Деньги предполагается выделить командованию специальных операций США (Socom).

Часть средств планируют потратить на борьбу с вербовкой, которую через социальные сети осуществляют боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Выделить дополнительное финансирование в комитете решили после визита его председателя Мака Торнберри (Mac Thornberry) в Украину. "Наши противники по всему миру используют пропаганду для того, чтобы привлечь как можно больше сторонников. Мы видели, что ИГ и "Аль-Каида" применяют этот инструмент на Ближнем Востоке, а Россия в Восточной Европе", - заявил он.

В комитете отметили, что тактика, выбранная Москвой, не новая. "Однако Россия смогла ее эффективно применить на практике, что не может не беспокоить нас. Она использовала возникшие в Украине противоречия для того, чтобы создать и вооружить сепаратистов", - говорится в законопроекте.

Таким образом, бюджет Socom может увеличиться до $54,7 млн. Комитет хочет, чтобы командование специальных операций не позднее июля этого года сообщило о "программе контрпропаганды".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram