ГлавнаяМир

Коморовский обвинил директора ФБР в невежестве

Президент Польши отреагировал на высказывание о причастности поляков к холокосту

Коморовский обвинил директора ФБР в невежестве
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Бронислав Коморовский обвинил директора Федерального бюро расследований (ФБР) США Джеймса Коми в невежестве и незнании истории в ответ на его высказывание о причастности поляков к холокосту.

Об этом сообщает "Польское радио".

"Такие высказывания оскорбляют не только нашу страну, но в первую очередь тех поляков, которые, рискуя своей жизнью, спасали евреев во время Второй мировой войны. Коми сказал, что во время войны много хороших людей, которые любили свои семьи, помогали соседям и ходили в костел, вместе с нацистами убили миллионы людей. Помимо этого, они убедили себя в том, что у них якобы не было выбора", - сказал Коморовский.

Он обвинил директора ФБР в незнании истории и неприязни к полякам. Президент Польши отметил, что такие заявления требуют реакции государства, и, по его словам, "реакция уже есть, но нужно также кропотливая работа над разбивкой оскорбительных для поляков стереотипов".

"Слова директора ФБР оскорбительные не только с точки зрения памяти о страданиях поляков во время войны, а в первую очередь, учитывая тысячи Праведников народов мира (спасителей евреев, - ред.) из Польши, которые евреев во время войны спасали", - отметил Коморовский.

В свою очередь, посол США в Польше Стефан Малл заявил, что директор ФБР наверняка не хотел обидеть поляков."Директор Коми наверняка не намекал, что современная Польша несет ответственность за тех преступников. Он не хотел умалить вклад отважных поляков, таких как профессор Карский, в деле спасения евреев", - сказал он.

Решение вручить послу ноту протеста поддержали польские политики из всех политических лагерей.

Напомним, ранее в ФБР заявили о готовности помочь правоохранительным органам Украины в расследовании резонансных преступлений, в частности - преступлений во время Майдана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram