ГлавнаяМир

Партия финского премьера проиграла выборы в парламент

Финны проголосовали за смену правительства

Партия финского премьера проиграла выборы в парламент
Фото: EPA/UPG

Партия проевропейского и пронатовского премьер-министра Финляндии Александра Стубба проиграла выборы в парламент, которые прошли в это воскресенье.

Как сообщает местный телеканал Yle, по результатам голосования Национальная коалиционная партия Стубба получит только 37 мест в парламенте, на 7 меньше чем в прошлом созыве. Больше всего мандатов набрала находившаяся в оппозиции партия "Центр" - 49 мест (+8 к предыдущим выборам), на втором месте - партия "Истинные фины" - 38 мест (-1). Четвертой стала Социал-демократическая партия с 34 мандатами (-8).

Также в парламент проходят "Зеленый союз", "Левый союз", Шведская народная партия, Христианские демократы, а также Макс Лёфстрём, баллотировавшийся на Алландских островах.

Всего в финском парламенте 200 депутатов, поэтому "Центру" понадобятся союзники для создания коалиции. Лидер центристов и, вероятно, новый премьер Юха Сипила заявил, что готов привлечь в нее партию евроскептиков "Истинные финны", несмотря на то что это может усложнить отношения с Евросоюзом, потому что они выступают против предоставления помощи Греции и за ее исключение из еврозоны.

Новой коалиции предстоит выбрать новое правительство. Таким образом, Стабб уйдет в отставку меньше чем через год после назначения.

Сейчас коалиция состоит из Национальной коалиционной партии, Социал-демократической партии, Шведской народной партии и Христианских демократов. На прошедших выборах они в общей сложности набрали всего 85 мест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram