ГлавнаяМир

Япония планирует отправить своего эксперта в Минфин Украины, - посол (документ)

Глава японской дипмиссии отметил привлекательность Украины для иностранных инвесторов.

Япония планирует отправить своего эксперта в Минфин Украины, - посол (документ)
Суми Шигеки
Фото: www.day.kiev.ua

Япония планирует отправить своего эксперта в качестве советника в Министерство финансов Украины.

Об этом посол Японии в Украине Шигеки Суми заявил в ходе встречи с журналистами в своей резиденции в Киеве, сообщает корреспондент LB.ua.

"Сейчас Япония серьезно размышляет над тем, чтобы отправить эксперта по вопросам финансов, который бы работал в Минфине", - заявил посол. По его словам, такое решение уже было утверждено на уровне японского правительства, а сейчас проводится отбор соответствующего эксперта.

В настоящее время в правительстве Украины и в администрации президента уже работают иностранные советники. Речь, в частности, идет о советнике Петра Порошенко, экс-президенте Грузии Михаиле Саакашвили, бывшем премьере-министре Литвы Андрюсе Кубилюсе и его словацким коллеге Микулаше Дзуринде.

Говоря об инвестиционной привлекательности Украины для иностранных инвесторов, посол Японии заявил, что большая часть украинской территории (за исключением оккупированного Крыма и территории боевых действий на Донбассе - ред.) представляют большой интерес для инвесторов. Однако для того, чтобы инвестирование стало возможным, в Украине должны проводиться реформы.

Он также напомнил, что Япония продолжает оказывать Украине финансовую помощь, направленную на улучшение экономической ситуации, восстановление демократии, а также содействие национальному диалогу единства.

Ниже можно детально ознакомиться с размером и видами помощи, которую Япония оказывает Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram