ГлавнаяМир

Ислам Каримов набрал более 90% на президентских выборах в Узбекистане

Трое соперников узбекского лидера набрали в общей сложности 8% голосов.

Ислам Каримов набрал более 90% на президентских выборах в Узбекистане
Ислам Каримов

Действующий президент Узбекистана 77-летний Ислам Каримов одержал победу на выборах главы государства, набрав 90,39% голосов.

Как сообщает узбекское информационное агентство "Жахон", об этом на брифинге сообщил председатель Центризбиркома Мирза-Улугбек Абдусаломов.

По его словам, за Каримова отдали свои голоса 17,2 млн человек, или 90,39% избирателей из числа тех, кто принял участие в голосовании.

Согласно статье 35 закона "О выборах президента Республики Узбекистан", это дает право считать его избранным главой государства.

Соперники Каримова в борьбе за пост президента набрали в общей сложности набрали 8% голосов. Так, за Наримона Умарова проголосовали 389 тыс. человек (2,05% избирателей), за Акмаля Саидова – 582,7 тыс. человек (3,08%), за Хотамжона Кетмонова – 552,3 тыс. человек (2,92%).

Каримов, который бессменно возглавляет страну с 1989 года, был выдвинут кандидатом на участие в президентских выборах на съезде Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана.

Выборы президента Узбекистана состоялись 29 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram