ГлавнаяМир

​МИД Польши пообещал симметричный ответ на выселение консульства в Петербурге

Польские дипломаты считают выселение своей дипмисии в Петербурге не соответствующим международному праву.

​МИД Польши пообещал симметричный ответ на выселение консульства в Петербурге
Схетына
Фото: EPA/UPG

Польша симметрично ответит на выселение своего генконсульства в Санкт-Петербурге.

Об этом заявил глава МИД Польши Гжегож Схетына, передает ТАСС.

"Если Россия будет вести дело таким образом, то должна ожидать аналогичную версию с польской стороны", - сказал он.

По словам Схетыны, задолженность России по объектам недвижимости, относящимся к ее диппредставительствам в Польше, значительно выше, чем у консульства в Северной столице.

17 марта Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области выдал исполнительный лист, позволяющий выселить польское генконсульство из помещений в центре города. Глава ФГУП "Инпредсервис" (компании-истца) Андрей Черных отметил, что это постановление не означает незамедлительного выдворения дипломатов из здания. По его словам, диппредставительству было сделано предложение о возобновлении переговоров для поиска решения вопроса, однако ответ от польской стороны пока не поступил.

В тот же день представители МИД Польши заявили, что считают вердикт петербургского арбитража не соответствующим международному праву и не признают его.

Иск против польского консульства был подан летом 2014 года. По утверждению истца, диппредставительство не платило за аренду здания более 20 лет. Задолженность составляет более 74 млн рублей ($1,2 млн).

Между тем, ранее в этом году власти польского города Гданьск, где расположено генконсульство РФ, потребовали от российского представительства выплатить долги по арендным платежам. Сумма долга за последние десять лет составила 2,3 млн злотых (около $620 тыс.).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram