ГлавнаяМир

Россия увеличила поставки тяжелого вооружения сепаратистам, - НАТО

В Альянсе заявили, что сейчас "сотни представителей ВС РФ на востоке Украины обучают и курируют сепаратистов".

Россия увеличила поставки тяжелого вооружения сепаратистам, - НАТО
архив
Фото: informator.lg.ua

НАТО располагает доказательствами поставок боевикам самопровозглашенных ДНР и ЛНР большого количества тяжелого вооружения из России.

Об этом заявил высокопоставленный офицер альянса, передает "Интерфакс".

"В частности, это танки, артиллерия, ракетные системы залпового огня, средства ПВО. Очевидно, что это прямая поддержка Россией сепаратистов", - сказал он на брифинге в среду в Брюсселе.

Представитель НАТО также отметил, что на сегодня "сотни представителей ВС РФ на востоке Украины обучают и курируют сепаратистов". По его данным, вдоль украинско-российской границы на территории РФ сосредоточены значительные силы и вооружения.

"Мне хочется верить в то, что Россия понимает, что присутствие российских военных на востоке Украины дестабилизирует ситуацию в регионе. Этот конфликт необходимо решать дипломатическим путем", - подчеркнул офицер.

Он также продемонстрировал фотографии, сделанные со спутника в разное время летом 2014, сравнение которых демонстрирует увеличение количества российской техники у границы, а также фото и видеодоказательства обстрелов украинских позиций с территории РФ в тот же период.

"У нас также есть доказательства присутствия российских артиллерийских батальонов на Донбассе уже 21 августа 2014 года", - подчеркнул офицер.

При этом офицер отметил, что НАТО, как объединение, не оказывает помощь Вооруженным силам Украины.

"Некоторые страны, входящие в Альянс, поддерживают Украину, предоставляя оборудование, средства коммуникации, проводя обучение. Каждая такая страна сама принимала решение. НАТО не может давать или не давать оружие. Если отдельная страна намерена это делать - решение за ней", - подчеркнул представитель альянса.

Напомним, накануне в НАТО заявили, что Россия перебросила на Донбасс современные ракеты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram