ГлавнаяМир

В Косове отправили в отставку министра-серба "за оскорбление албанцев"

Косовские албанцы требуют, чтобы бывший министр покинул пределы частично признанной республики.

В Косове отправили в отставку министра-серба "за оскорбление албанцев"
Косовские албанцы, требующие отставки Александра Яблоновича
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Косова Иса Мустафа отправил во вторник, 3 февраля, в отставку министра по делам общин, этнического серба Александра Яблоновича "за оскорбление албанцев".

Об этом сообщает euronews.

Он назвал "дикарями" группу косоваров, которые в прошлом месяце забросали камнями автобус с сербскими паломниками, ехавшими отмечать православное Рождество.

Возмущенные словами Яблоновича, тысячи косовских албанцев устроили акции протеста и массовые беспорядки в Приштине, переросшие в столкновения с полицией. Протестующие требовали отправить министра в отставку и наказать его.

Новые акции были запланированы на среду - но, добившись отставки Яблоновича, организаторы их отменили. Теперь они требуют, чтобы бывший министр покинул пределы частично признанной республики.

Напомним, что между Сербией и Албанией существуют давние исторические противоречия. В югославской и албанской исторической науке до сих пор идут споры о происхождении албанцев и их исконных землях. Яблоком раздора считаются области Косово и Метохия. Сербы считают эти регионы частью своей страны. В Албании, наоборот, полагают, что Косово всегда принадлежало албанцам.

Между тем, парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии еще 17 февраля 2008 года. Тогда Белград согласился уступить свой де-факто контроль в сербском регионе Косово в обмен на гарантирование прав и свобод проживающих там этнических сербов, а также начало переговоров о членстве Сербии в ЕС.

Согласно конституции Сербии, территория Республики Косово является частью Республики Сербия и входит в ее состав как Автономный край Косово и Метохия, хотя фактически Косово Белградом не контролируется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram