ГлавнаяМир

В Гамбии произошла попытка военного переворота

Гамбийский президент в настоящее время находится во Франции.

В Гамбии произошла попытка военного переворота
Президент Гамбии Яйя Джамме
Фото: EPA/UPG

Попытка военного переворота произошла в Гамбии в ночь на вторник, 30 декабря.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники.

По словам собеседника агентства, вооруженные люди напали на президентский дворец в столице Гамбии Банжуле. При этом источники агентства AFP сообщили, что среди нападавших были военные из охраны президента Яйя Джамме. 

Попытка переворота, однако, закончилась неудачей, поскольку глава государства в настоящее время находится во Франции, отмечает Рейтер. Тем не менее, в настоящее время военные продолжают блокировать мост, обеспечивающий доступ к центру Банжула.

О жертвах или пострадавших при нападении на президентский дворец не сообщается.

Яйя Джамме пришел ко власти в результате военного переворота в 1994 году. Он нередко подвергается критике со стороны правозащитников за подавление инакомыслия и несоблюдение прав человека в Гамбии. В последние годы Джамме неоднократно проводил перестановки руководящих военных и гражданских чиновников, что позволяло ему держать власть в своих руках, однако способствовало усилению антипрезидентских настроений.

По словам жителей Банжуле, банки и другие учреждения во вторник не работают. Государственное радио и местные СМИ о попытке переворота не сообщали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram