ГлавнаяМир

Горящий паром потерял управление, его уносит к албанскому побережью, - СМИ

Всего 60 пассажиров эвакуированы с итальянского судна после начала пожара.

Горящий паром потерял управление, его уносит к албанскому побережью, - СМИ
Фото: Rainews.it

Горящий в Адриатическом море паром Norman Atlantic, на борту которого находятся 478 человек, потерял управление и его сносит к албанскому берегу. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на РИА Новости и греческий телеканал Skai.

"Судно без управления направляется на албанское побережье. Огонь не гаснет, но сдерживается", - сообщает телеканал.

По его данным, с парома с помощью вертолетов были сняты два пассажира, оказавшиеся блокированными огнем на пути к спасательным шлюпкам.

Пресс-служба министерства национальной обороны Греции утверждает, что военные направили значительные силы в район происшествия. Операция осуществляется во взаимодействии с министерствами морского флота и общественного порядка.

В районе ЧП находятся 11 вертолетов, в том числе два типа Chinook, самолет C-130 ВВС Греции. Готовы вылететь к месту ЧП четыре группы спецназа на двух вертолетах Chinook.

По данным береговой охраны Греции, лишь шестьдесят пассажиров эвакуированы с парома. Пожар не утихает: в трюме для автомобилей 15 грузовиков с маслом. Спасательная операция проходит на фоне четырехметровых волн и ветра, скорость которого достигает 80 км/ч.

Греческое ТВ сообщает, что прибывшее на помощь горящему парому грузовое судно Cruise Europa, спустившее на воду свои собственные шлюпки, пока не может приблизиться из-за шторма к Norman Atlantic. Помимо сильнейшего ветра идет дождь с градом. Семь судов, включая небольшой итальянский рыболовный траулер, окружили паром и помогают в эвакуации пассажиров. Суда взяли Norman Atlantic в кольцо для того, чтобы уменьшить сильные волны и способствовать спуску шлюпок на воду.

По словам очевидцев, огнем охвачена кормовая часть судна, откуда валит сильный дым. Пожар, возникший на гаражной палубе с 222 автомобилями, не утихает. "Огонь столь сильный, что противопожарные двери на судне не смогут ему противостоять, - сказал один из экспертов в эфире греческого канала "Мега". - Там уже все плавится. Большой жар ощущается на верхней палубе".

Напомним, на автомобильном пароме, который загорелся сегодня вблизи о. Корфу, находятся 2 украинки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram