ГлавнаяМир

​В парламент Молдовы проходят пять партий

Основная борьба за депутатские мандаты развернулась между проевропейскими и пророссийскими силами.

​В парламент Молдовы проходят пять партий
Очередь в избирательный участок в Молдове
Фото: EPA/UPG

Пять партий - Партия коммунистов, Либерально-демократическая партия, Демпартия, Партия социалистов и Либеральная партия - проходят в парламент Молдовы.

Об этом свидетельствуют данные ЦИК после подсчета 90.10% голосов, передает Point.md

Кроме того, на пороге прохождения колеблется Партия коммунистов-реформаторов.

Партия социалистов, возглавляемая Игорем Додоном, лидирует, Партия коммунистов (ПКРМ), которой руководит экс-президент Владимир Воронин, занимает второе место. Далее идут: Либерально-демократическая партия (ЛДПМ), возглавляемая экс-премьером Владом Филатом, Демпартия (ДПМ), где председательствует экс-спикер Мариан Лупу, и Либеральная партия Михая Гимпу.

Депутатов избирают на четыре года на основе всеобщего свободного голосования. Основная борьба развернулась между политическими силами, образующими сейчас правящий проевропейский альянс (либерал-демократы, демократы и либералы), и оппозиционными левыми партиями (коммунисты и социалисты), которые выступают за евразийскую интеграцию.

Напомним, накануне парламентские выборы в Молдове были признаны состоявшимися. Явка на выборах составила 55,86% избирателей. Это ниже, чем на выборах 2010 г., когда на участки пришли 65,04% избирателей.

Официальные результаты, объявляемые Центризбиркомом, невозможно сравнить с эксит-поллами, поскольку ни одна социологическая организация не получила разрешения на проведение опросов на выходах с избирательных участков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram