ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путин запретил СМИ раскрывать рецепты изготовления бомб

В России введены новые наказания за незаконное изготовление взрывчатки.

Путин запретил СМИ раскрывать рецепты изготовления бомб
Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запрещает раскрывать процесс изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ в средствах массовой информации.

Об этом сообщает РИА Новости.

Так, в закон о СМИ вносятся изменения, запрещающие распространение в средствах массовой информации и интернете сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Нарушение закона карается штрафом 4-5 тыс. рублей для граждан ($90-110), 40-50 тыс. рублей ($900-1100) для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц, а штрафом от 800 тыс. до одного миллиона рублей ($18-22 тыс.) будут наказываться юридические лица.

Незаконное изготовление взрывчатки или взрывчатых устройств караются лишением свободы на срок от трех до шести лет и штрафом в 100-200 тыс. рублей ($2200-4400). Также в виде штрафа лицо может заплатить доход в период от одного года до пяти лет. Эти же злодеяния, но совершенные группой лиц, караются строже: лишение свободы сроком от восьми до 12 лет со штрафом 300-500 тыс. рублей ($6,6-11 тыс.) или в размере дохода за два или три года.

Уголовная ответственность за все эти преступления будет наступать с 14 лет (в целом же, уголовная ответственность в России, за исключением ряда статей, наступает с 16 лет).

Кроме того, в Уголовный кодекс вводится статья "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств". По ней предусмотрено от 5 до 12 лет заключения со штрафом 200-500 тыс. рублей ($4,4-11 тыс.) или в размере дохода за период от одного года до трех лет.

Как отмечает "Дождь", 24 ноября центр МВД по противодействию экстремизму (Центр "Э") потребовал от интернет-энциклопедии "Луркмор" предоставить сведения об авторах статей "Рецепты по изготовлению коктейля "Молотова" и "О Рамзане Кадырове". Об этом сообщил в "Твиттере" сооснователь ресурса Дмитрий Хомак.

"В ответе прошу указать дату размещения статей, IP адреса выхода пользователем на Интернет-ресурс htts://lukmore.to при их размещении и любую другую информацию, имеющуюся по данным пользователям", - говорится в запросе. Документ подписан начальником московского Центра "Э" Андреем Мишелем.

Эти сведения, согласно документу, нужны для проверки двух сообщений, которые были зарегистрированы в книге происшествий 20 ноября.

Между тем, статьи под названием "Рецепты по изготовлению коктейля "Молотова" и "О Рамзане Кадырове" на "Луркморе" отсутствуют, однако в энциклопедии есть статьи, которые называются "Рамзан Кадыров" и "Коктейль Молотова".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram