ГлавнаяМир

Лидеры протестующих в Гонконге решили начать переговоры с Пекином

В Сянгане впервые за две недели возобновились столкновения манифестантов с полицией.

Лидеры протестующих в Гонконге решили начать переговоры с Пекином
Алекс Чоу
Фото: EPA/UPG

Лидеры протестного движения Occupy Central заявили о намерении вести переговоры о разрешении ситуации в Гонконге с центральными властями в Пекине.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Демонстранты, которые уже почти шесть недель занимают некоторые из наиболее экономически и политически важных районов Гонконга, расстроены неспособностью правительства вести переговоры и надеются направить делегацию в Пекин.

"Чтобы диалог стал реальным, мы должны найти "посредника", такого как Тунг Чи-хва (Tung Chee-hwa) или Рита Фан (Rita Fan), которая может обеспечить договоренности и помочь в осуществлении поездки (в Пекин)", - сказал журналистам лидер "Федерации студентов Гонконга" Алекс Чоу.

Тунг ранее занимал пост главы исполнительной власти Гонконга, а Фан - бывший президент законодательного собрания города и делегат от Сянгана в китайском парламенте.

По словам Чоу, правительство Гонконга не в состоянии решить конфликт с протестующими, и это может сделать только Пекин. "Вот почему мы думаем, что нам нужно поехать в Пекин", - сказал он.

Между тем, наблюдатели отмечают, что идея поездки делегации протестующих в Пекин крайне противоречива, поскольку Пекин может запретить продемократическим активистам въезд на территорию материкового Китая.

В ночь на четверг в торговом районе Монг Кок впервые за две недели возобновились столкновения манифестантов с полицией. Монг Кок - один из трех районов, остающихся под контролем митингующих. Десятки полицейских с дубинками и щитами пытались усмирить сотни демонстрантов. В числе митингующих были около 30 человек в маске Гая Фокса, который пытался убить британского короля в 1605 году и стал символом антикапиталистической акции протеста.

Читайте: Компартия Китая: в Гонконге нам противостоят "внешние силы"

Гонконг имеет статус специального административного района, который пользуется правами автономии. В XIX веке он стал британской колонией, вернувшись под суверенитет Китая только в 1997 году. При этом было обещано, что Гонконг в течение следующих 50 лет будет сохранять свои обширные коммерческие и социальные свободы в рамках проекта "одна страна, две системы". Пекин, однако, в последние месяцы все активнее вмешивается в дела Гонконга. Студенты и активисты Occupy Central требуют провести в 2017 году в Гонконге прямые свободные выборы главы местной администрации, которые ранее назначался подконтрольной пекинским властям коллегией выборщиков. В июне протестующие провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек и который Пекин назвал не имеющим силы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram