ГлавнаяМир

В Гонконге проголосуют по предложениям властей по разрешению кризиса

Результаты волеизъявления жителей мегаполиса будут переданы официальным властям.

В Гонконге проголосуют по предложениям властей по разрешению кризиса
Фото: EPA/UPG

Лидеры протестного движения Occupy Central в Гонконге заявили о намерении провести неофициальное электронное голосование среди местных жителей по предложениям правительства мегаполиса относительно разрешения кризиса в Сянгане.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В среду, 22 октября, в Гонконге прошли переговоры между властями протестующими. В ходе встречи представители властей Гонконга пообещали представителям движения Occupy Central рассмотреть вопрос демократических изменений в коллегии выборщиков, а также пообещали протестующим направить в Пекин отчет о ситуации и относительно их требований. 

"Правительство всегда говорит, что студенты (участники протестов - ред.) не представляют участников демонстраций и жителей Гонконга, поэтому мы хотим, чтобы все эти голоса были услышаны, и мы четко выскажем правительству наше мнение", - заявил Алекс Чоу (Alex Chow), один из лидеров протестного движения.

Участников неофициального голосования, запланированного на воскресенье, 26 октября, попросят ответить на вопрос о том, будет ли, по их мнению, какая-нибудь практическая польза от предложения правительства отправить доклад по ситуации в Гонконге в Пекин. Результаты волеизъявления жителей мегаполиса будут переданы официальным властям.

Протесты в Гонконге продолжаются уже пятую неделю. Они начались с демонстрации студентов, требовавших демократических реформ. В августе власти Китая приняли решение, что все кандидаты на выборах 2017 года будут сначала одобрены правительственным комитетом. Протестующие считают, что это противоречит демократии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram