ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Теракт в Багдаде унес жизни 18 человек

За последние три дня жертвами терактов в иракской столице стали 77 человек.

Теракт в Багдаде унес жизни 18 человек
Теракт в Багдаде
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 18 человек погибли и порядка 50 получили ранения в результате взрыва заминированного автомобиля в одном из шиитских районов столицы Ирака Багдада, где в последние дни участились нападения смертников из террористической группировки "Исламское государство" на шиитов.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей местной полиции и органов здравоохранения.

По данным агентства, смертник подорвал заминированный автомобиль во второй половине дня у армейского блокпоста на въезде в один из районов иракской столицы Кадимию, населенный преимущественно шиитами. Состояние некоторых из пострадавших медики оценивают как критическое. В числе погибших пять сотрудников полиции.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов ведут расследование случившегося.

Кроме того, еще один взрыв произошел в районе Аль-Кахира на севере Багдада. Там в результате детонирования придорожной бомбы погибли три прохожих. В этом районе живут как шииты, так и сунниты, поэтому неизвестно, кто именно был целью теракта.

За последние три дня жертвами терактов в Багдаде стали по меньшей мере 77 человек. Ответственность за большинство терактов взяло на себя "Исламское государство".

С июня 2014 года боевики "Исламского государства" захватили несколько городов Ирака и территории на границе с Сирией и Иорданией. Группировка объявила 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Напомним, ранее во вторник сообщалось, что боевики "Исламского государства" возрождают сексуальное рабство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram